Сборная России разгромила Данию со счетом 10:1

xw_1253094

Сборная России одержала сверхкрупную победу на групповом этапе домашнего чемпионата мира. Команда Олега Знарка буквально растерзала Данию — 10:1. Таких разгромов на этом турнире еще не было.Перед этим матчем наш тренерский штаб принял важные кадровые решения. Александр Радулов из-за травмы паха так и остался вне заявки на турнир. А вакантную позицию в составе занял Степан Санников из новосибирской «Сибири». На лед он вышел в одном звене с Павлом Дацюком и Сергеем Мозякиным. Собственно, именно с этими партнерами форвард и тренировался в последнее время.
Понятно, что шансы датчан в игре с хозяевами чемпионата мира изначально выглядели невысокими. А после того, как сборной России удался быстрый гол, скандинавы совсем загрустили. Уже на третьей минуте Дадонов из-за ворот вывел на бросок забытого всеми защитника Марченко, и Алексей не сплоховал — 1:0. После этого у наших парней была возможность как следует отработать игру в большинстве. И третье подряд удаление датчан завершилось взятием ворот. Причем получилось оно во многом похожим на первый гол. Теперь ассистентом выступил Шипачев, а Чудинов завершил комбинацию мощным броском от синей линии.

Минуты не прошло, как третий защитник сборной России принимал поздравления — это Никита Зайцев забросил первую на турнире шайбу. Бомбардирские таланты наших игроков обороны действительно впечатлили. Любопытно, что и угрожали чужим воротам чаще всего именно защитники — на их «совести» десять бросков из 19. Датчане отметили лишь двумя попытками пробить Сергея Бобровского, который откровенно скучал и оставался без работы.

Во втором периоде датчане продолжили удаляться, но россияне соперника наказывать не спешили. И получили ответ — Хансен на 30-й минуте бросил со средней дистанции, и шайба после рикошета влетела в сетку наших ворот. Но расстраивались болельщики недолго. Кристенсен отправился на скамейку штрафников, Дацюк от синей линии отпасовал Мозякину, и Сергей мощным броском прошил Симона Нильсена — 4:1.
Прошло всего три минуты, как лучший снайпер КХЛ оформил дубль. И снова Дацюк выдал шикарный пас вразрез, а Мозякин, ловко увернувшись от соперников, поразил цель. Команды отправились на вбрасывание в центральный круг, которое осталось за россиянами, и подхвативший шайбу Сергей Широков выдал сольный проход, завершившийся ювелирным броском в девятку — 6:1. Эти два гола разделили в протоколе лишь десять секунд. Но даже разгромный счет российскую сборную не успокоил. Под занавес периода наши поймали датчан на смене, и звено Шипачева разыграло молниеносную трехходовку, завершить которую доверили Дадонову. 7:1 — с таким счетом команды отправились на второй перерыв.

Единственная интрига в третьем периоде звучала просто — увидим ли мы первую на этом чемпионате мира победу с двузначным счетом. Поймавшее кураж питерское звено уже к 45-й минуте организовало еще два шикарных гола. Быстрые и размашистые комбинации на этот раз завешал Вадим Шипачев — 9:1. После этого Сергей Бобровский отправился отдыхать, и Илья Сорокин дебютировал на этом чемпионате мира. Две подряд штанги помешали впервые за долгое время отличиться Сергею Плотникову. А вот Артемий Панарин в большинстве довел-таки дело до двузначного счета — 10:1. Результат, который не может не радовать. Но главные матчи на этом чемпионате мира для сборной России все-таки еще впереди.