Россия заняла четвертое место в медальном зачете Олимпиады

depositphotos_29246843_m-2015

Команда России заняла четвертое место в неофициальном медальном зачете Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.Сборная завоевала 56 медалей — 19 золотых, 18 серебряных и 19 бронзовых наград.

В последний соревновательный день Игр золотые медали завоевали гимнастки в командном многоборье, а также борец вольного стиля Сослан Рамонов в весовой категории до 65 кг. Серебряную награду в копилку сборной принес боксер Миша Алоян в весовой категории до 52 кг.

Первое место в неофициальном командном зачете заняла сборная США, у нее 46 золотых, 37 серебряных и 38 бронзовых наград. На втором месте Великобритания (27, 23, 17), на третьем — Китай (26, 18, 26).

По общему числу медалей первое место также заняли США (121), второе — Китай (70), третье — Великобритания (67), Россия — четвертое (56).

Это худший результат за 20 лет, в течение которых Россия выступает на Олимпиадах как отдельная страна, однако в этом году российская сборная выступала в усеченном составе. Из-за допингового скандала были отстранены от соревнований все легкоатлеты за исключением Дарьи Клишиной, абсолютно все тяжелоатлеты и большая часть сборной по академической гребле.

На Олимпийских играх в Лондоне в 2012 году сборная России также заняла четвертое место в общем зачете, заработав 81 медаль — 24 золотых, 25 серебряных и 32 бронзовые.