Счетная палата сообщила о незаконном выводе из России 1,2 трлн рублей

pic_d70f3ff2ee676df028d8fe616ec23eaf

Счетная палата предложила правительству усилить уголовную ответственность за незаконный вывод капитала за рубеж. Об этом во вторник, 30 августа, говорится в сообщении на сайте ведомства.

По мнению экспертов Счетной палаты, действующее законодательство не обеспечивает полноценного контроля и пресечения противоправного вывода капиталов. Сейчас размер штрафа за совершение валютных операций с предоставлением недостоверных сведений составляет 200-500 тысяч рублей, отметили аудиторы.
По данным ФТС, незаконный вывод капиталов из России в 2013-2015 годах достиг 1,2 триллиона рублей. Из этой суммы выявленных нарушений наложены штрафы на сумму 663,4 миллиарда рублей. Всего в федеральный бюджет взыскано около трех миллионов рублей, что составляет 0,0005 процента суммы выявленных нарушений.
«То есть практически все постановления по делам об административных правонарушениях, переданные на исполнение в службы судебных приставов, окончены без фактического взыскания» — отметил аудитор Счетной палаты Сергей Штогрин.

29 августа агентство Bloomberg сообщило о том, что, по мнению опрошенных экономистов, рост напряженности между Москвой и Киевом может отложить восстановление российской экономики и ускорить отток капитала из страны.

В начале августа ЦБ заявил, что чистый отток капитала из России за семь месяцев 2016 года сократился почти в пять раз до 10,9 миллиарда долларов.

Добавить комментарий