Большинство населения Европы высказалось против антироссийской политики ЕС

orig-710x3981465878867pamyati-nemcovaflag-evrosoyuzarossiyskiy-flag-1465878614

Большая часть населения десяти ведущих стран Европейского союза не одобряет антироссийскую политику ЕС. Об этом свидетельствуют результаты американского исследовательского центра им. Пью, которые были представлены в Вашингтоне.

Социологическое исследование проводилось в странах Европы, на долю которых приходится 80% всего населения Евросоюза. Среди них Франция, Германия, Нидерланды, Великобритания, Испания, Венгрия, Италия, Швеция, Греция и Польша. Опрос, проведенный в апреле — мае 2016 года показал, что европейские граждане выступают за поддержание хороших экономических отношений с Россией и за отказ от политики давления, используемой ЕС,

Против нынешней политики Евросоюза выступили 51% респондентов, а поддержали только 33%. Пропорции «за» и «против» в каждой отдельной стране были различны, но количество неодобрительных откликов преобладало.

Отвечая на вопрос о том, что важнее — оказать давление на РФ или поддерживать прочные экономические отношения, большинство высказалось за сотрудничество с Россией — 48% против 43%. Но в данном вопросе единодушия у стран ЕС не было. В Германии, например, 58% опрошенных поддержали сотрудничество, а 35% — давление. В Греции соотношение составило 89% к 7%.

Политика давления нашла одобрение лишь у граждан Швеции. Здесь «за жесткий подход» проголосовало подавляющее большинство населения страны: 71% против 26%. Испанцы и Голландцы тоже выступили за «жесткую» политику Евросоюза, но перевес над сторонниками сотрудничества составил лишь 5% и 4% соответственно.

Добавить комментарий