Ученые обнаружили центр влюбленности в мозгу

w925

По данным исследователей, источником любовных переживаний и внимания к противоположному полу является небольшой кластер нейронов в гипоталамусе.Исследователи из США обнаружили определить в мозге мышей кластер нейронов, отвечающих за формирование интереса к противоположному полу. Об этом сообщается в публикации журнала Nature Neuroscience.
По данным ученых, нейроны «любовного кластера» специализируются на восприятии сенсорных и гормональных сигналов, которые транслируют в социально-мотивированное поведение.
Объектом исследования экспертов была медиальная преоптическая область гипоталамуса мышиного мозга. Вначале ученые изучили сигналы из этой области в адрес вентральной покрышки среднего мозга, вырабатывающей нейромедиатор дофамин и формирующей психологические зависимости.
Как выяснилось, принявшие эти сигналы нейроны из покрышки также выделяют рецепторы эстрогена, и поэтому чувствительны к гормонам, вырабатываемых яичниками мыши в процессе течки.
На основе этого ученые сделали предположение, что отдельные нейроны мозга способны специализироваться на доставлении социального подкрепления в обход несоциального, причем в этом процессе участвуют циркулирующие гормоны.

Добавить комментарий