Более 50% жителей России не совершали покупки в интернет-магазинах

1475155731_00

Свыше половины взрослого населения России (53%) никогда не совершали интернет-покупки и не стремятся к этому в ближайшем будущем. Читать далее Более 50% жителей России не совершали покупки в интернет-магазинах

Работа без опыта: рекомендации и «подводные камни»

Опыт работы в последние десятилетия превратился в некую валюту, достояние, без которого молодым людям в массе случаев бывает сложно трудоустроиться. Особенно это касается девушек: если парень может пойти разнорабочим на стройку или подобрать другую вакансию, где требуется физическая сила, молодым представительницам прекрасной половины без «приданого» в качестве профессионального опыта трудно пробиться и получить достойное предложение о работе. Именно поэтому хваткие и целеустремленные девушки в попытках трудоустроиться могут встретиться с рядом серьезных трудностей, которые сложно сразу распознать.

Почему опыт так важен для работодателя

Интересная работа для девушек

Тенденция принимать на работу девушек с профессиональным опытом далеко не безосновательна. Для руководящего состава любой компании, фирмы или предприятия — государственного и частного — такое решение, в первую очередь, немалый риск. Заключается он в таких основных пунктах:

  • Молодые сотрудники знают теорию, но часто беспомощны на практике. Важно понимать, что работодатель не станет тратить свое время на обучение новоприбывшей: ему необходим полноценный сотрудник, способный в полной мере справляться с поставленными задачами.
  • Неопытные соискатели не приучены к профессиональной дисциплине и ответственности. Это можно назвать стереотипом, однако многих работодателей действительно волнует данный вопрос. Если у девушки нет трудового опыта, значит, нет гарантии того, что она осведомлена в вопросах профессиональной этики и сможет брать на себя необходимый груз ответственности — а для рабочего процесса эти факторы крайне важны.
  • Психологический аспект. Поскольку многие молодые соискатели — вчерашние студенты, а порой и школьники, стрессоустойчивость и психологическое равновесие в процессе работы в их случае абсолютно не гарантированы.

Есть и другие факторы, которые, безусловно, варьируются в каждом конкретном случае, но в целом заставляют девушек осознать всю сложность трудоустройства без профессионального опыта.

Старт карьеры без опыта

И все же, многие работодатели видят в неопытных соискателях не трудность, а перспективу, и вот почему:

  • Экономия. Неопытные сотрудники чаще всего рады даже минимальным возможностям трудоустройства. Они готовы работать за меньшие деньги, лишь бы занять ту или иную вакансию — а это выгодно для руководства.
  • Самоотдача. Чаще всего молодые девушки полны энергии и энтузиазма, не обременены собственными семьями и «взрослыми» проблемами, а потому готовы полностью отдавать себя трудовой деятельности и тратить больше своего личного времени, нежели взрослые семейные женщины.
  • Управление. Руководить молодыми специалистами проще, они не часто вступают в дискуссии или затевают внутренние конфликты, ведь понимают: вакансию найти было тяжело, поэтому для споров и пререканий попросту нет места.

Очевидно, что устроиться на работу без опыта все же реально, и это может стать началом хорошей карьеры.

Типы «быстрого» заработка

Если молодая девушка хочет не просто трудоустроиться, а начать быстро (и желательно много) зарабатывать, круг вакансий значительно сужается. Вот основные типы «быстрого» заработка:

  • При помощи внешности. Часто именно внешними данными заработать можно быстрее и проще. Обладая красивым лицом и телом, девушка способна попасть в сферу рекламы, модельный бизнес, а также на кино- и телеэкраны. Правда, красота редко становится единственным требованием для трудоустройства.
  • Благодаря харизме. Нередко девушку отличает не просто красивая внешность, а яркий образ и привлекательные манеры. Такие люди могут, опять же, оказаться на телевидении, в сфере шоу-бизнеса, журналистики, и не только.
  • За счет усердности и терпеливости. Известно, что в сфере обслуживания в основном работают именно молодые девушки. Да, это тяжелая, полная стрессов работа, однако при должном подходе можно получить прибыль даже за счет чаевых.

Этот список еще не полон. Так какую же работу подобрать молодой соискательнице?

Рекомендации по поиску работы

Работа вебкам моделью

Можно выделить ряд нехитрых принципов, ориентируясь на которые девушка сможет найти подходящую работу. Прежде всего:

  • Нужно самоопределиться. Если человеку нравится конкретная сфера деятельности, если он в чем-то талантлив, стоит реализовывать потенциал именно там. В мире достаточно много звезд — однако если девушке не интересна перспектива стать моделью или ведущей, то и пробовать себя в этих сферах не стоит.
  • Стоит оценить «за» и «против». Бывает, что вакансия хороша, но условия работы слишком сложные. В таком случае редко получается «прорваться» на одном лишь энтузиазме.
  • Следует помнить о профессии. Каждый из нас учился на кого-то, и, возможно, именно профессиональная самореализация станет наиболее успешным выбором.

И, конечно, не стоит углубляться в поиски «идеальной» работы, особенно если трудового опыта пока что нет. Главное — следовать собственным стремлениям и трезво оценивать свои силы!

Работу Путина на посту президента одобрили более 80 процентов россиян

pic_4a624d67259e075a5990f7b919ea9713

Деятельность Владимира Путина на посту президента России одобряют 82 процента россиян. Читать далее Работу Путина на посту президента одобрили более 80 процентов россиян

В Сибири рецидивист прошел 200 км ради встречи с дочерью

372235_size2

Сотрудники правоохранительных органов задержали преступника спустя пять дней после его побега. Читать далее В Сибири рецидивист прошел 200 км ради встречи с дочерью

В Новой Зеландии открылся первый в мире частный космодром

xw_1057080

В Новой Зеландии менее чем за год построили первый в мире частный космодром. Читать далее В Новой Зеландии открылся первый в мире частный космодром

В Мексике родился ребенок с генетическим материалом трех родителей

w925

В Мексике родился первый в мире ребенок, унаследовавший генетический материал трех родителей. Читать далее В Мексике родился ребенок с генетическим материалом трех родителей